Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику biko07. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.5.2017, 7:32 тормозные диски
Подходят какие нибудь другие диски кроме родных?
Из каталогов:
FunCargo: диаметр 255, толщина 20, минимальная 18
Sienta: диаметр 255, толщина 25, минимальная 23
Общая толщина вроде одинаковая.
Интересно, нафига было городить отдельный диск, если колодки оставили одинаковые?
Варианты замены: оригинал за кучу денег, в инете проскакивает заменитель TRW, самое реальное - контрактный и забыть.
Pavel, Рамиль,
13.11.2016, 20:59 Фильтр на вариатор
Замену делал 5 т. км назад, все некогда было написать 
Предыстория: машина куплена у хозяина в России (пробег при покупке 119 т. км, из них по России 47 т. – пробег реальный). Продавец сказал, что не менял жидкость CVT (в Японии ее не меняли тем более), на вид жидкость была темная, запах отдавал горелым.
На СТО посоветовали, до изучения вопроса по фильтру, и для некоторой «промывки» вариатора, сменить пока только жидкость, немного покататься и заменить уже жидкость совместно с фильтром. Куплено масло трансмиссионное CVT Fluid TC, 4л артикул: 08886-02105. Заменено без вскрытия поддона «слил-залил», вошло 3,5 - 3,6 л. (остаток не выбрасываем – позже пригодиться!!!).
По фильтру – варианты уже описывал в соответствующих темах, повторяться не буду.
Себе купил в existе фильтр COB-WEB арт.115190 в комплекте с прокладкой 1450 руб. (на Emex сейчас стоит 1010 р.)
По трансмиссионному маслу:
По мануалу заливается Toyota CVT Fluid TC, 4л артикул: 08886-02105 купил за 2700 руб., но появился более «свежий» вариант Toyota CVT-FE (Fuel Economy), 4л артикул 08886-02505 полностью взаимозаменяема с CVT TC, является более «энергосберегающей» - уменьшенная рабочая и холодная вязкость, ниже температура замерзания – для Сибири на зиму, наверное, более реальный вариант. Поэтому можно лить и то и то, но FE подороже будет – на emex +400 руб. за канистру.
Покатавшись 3000 км, пришло время менять рабочую жидкость уже с заменой фильтра. В поддоне на магнитах присутствуют продукты износа вариатора (много или нет не знаю, не с чем сравнивать, хотя у меня магниты на поддоне автомата в Функарго были чище при пробеге в 210 т.км, ну так то автомат…), сам фильтр тоже вымазан «железной» пылью. Новый фильтр сел нормально, а вот уплотнительное колечко оказалось раза в 2 поменьше в толщину – поставили старое (фото). Прокладка тоже не пригодилась – родная хоть местами и была «потянута» - но не рваная, и нормально встала на свое место (новая осталась про запас, блин, пишут на Дроме, что она не подходит, а я мерить не стал sad.gif ).
При заливке жидкости есть маленький нюанс – 4л хватает только для уровня на 1 – 1,5 мм ниже минимального по щупу (мерилось после заливки и «прогона» вариатора) – вот тут пригодился остаток от прошлой частичной смены (да и замена была совсем недавно) – до полного уровня понадобилось всего грамм 200. В принципе, наверное, можно этой доливкой и пренебречь, не думаю, что 2-3% жидкости играют сильно великую роль, но решать Вам, так что имейте ввиду…
Для будущих замен - по мануалу замена жидкости раз в 60 т. км, но учитывая наши условия эксплуатации и т.д. и т.п., себе надумал так:
- через 30-35 т. км частичная замена (без вскрытия поддона – слил/залил),
- еще через 30-35 т. км замена с очисткой поддона и заменой фильтра.
как-то так…

P.S.
по поводу промывки фильтра: ради интереса старый протер с наружи и промывал бензином (как указано в мануале), проливал, пока красноватое течь не перестало, потом замочил и еще раз пролил. Итог – вроде чисто. Потом через круглое отверстие залез внутрь тряпкой – итог тряпка грязная, в металлических продуктах износа (они как будто «магнитятся» к фильтру) насколько при этом «промылась» фильтровальная ткань – решайте сами, я для себя выводы сделал.

P.S.S.
набрел на темку на дроме, там указаны еще варианты фильтров,
http://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-pl...769543-p10.html
цены смотрел на Emex:
JS Asakashi арт. JT29001 цена 1195 р., Alfi Parts арт.TF1003 цена 590 р., дополню свое сообщение по вариантам фильтров.
НВРСК,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:23